上海遗产律师

  • 黄劲夫律师18702119962
  • 法律法规

    黄劲夫律师

    联系律师

    • 律师姓名:黄劲夫
    • 联系手机:18702119962
    • 电子邮箱:hjfu069@163.com
    • 执业证号:13101201810044501
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号2001-2003室

    继承法规定本人想撤回遗嘱怎么办?

    作者:上海遗产律师 发布于:2019/10/16 16:18:47 

    继承法规定本人想撤回遗嘱怎么办?

    1、以书面形式明示变更或撤销原遗嘱。

    2、以立新遗嘱的方式变更或撤销原遗嘱。

    立遗嘱人随时可以撤销或者变更公证的遗嘱,这是立遗嘱的权利。中国《继承法》第二十条第二款规定:“立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。”

    《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第42条规定:“遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公正遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。”

    二、如何撤销公证遗嘱?

    1、当事人必须亲自向公证处提出书面或口头申请;

    2、当事人必须具备完全民事行为能力;

    3、必须是当事人的真实意思并未受到任何人的胁迫诱使;

    4、撤消变更公证遗嘱的原因真实、明确、清楚。

    符合上述条件的当事人要求撤销变更公证遗嘱时可向有管辖权的公证处申请办理,公证处应及时受理办结。

    三、什么情况下遗嘱无效?

    1、遗嘱人不具有完全行为能力。

    《继承法》第22条规定,“无行为能力人或限制行为能力人所立遗嘱无效。”

    最高法《关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第41条规定,“遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无行为能力人所立的遗嘱,即使其本人后来有了行为能力,仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。” 因此,立遗嘱人在立遗嘱时如果是无行为能力人或限制行为能力的人,所立的遗嘱就是无效的。

    2、遗嘱内容不是立遗嘱人的真实意思表示。

    立遗嘱人所立的遗嘱是在受胁迫、受欺骗或神志不清的情况下进行的;伪造的遗嘱;遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。(篡改也有可能导致部分无效,根据具体情况而定)

    3、遗嘱继承、遗赠和遗赠抚养协议间冲突造成遗嘱无效。

    遗赠抚养协议因是双务的合同,其法律效力最高,其次是遗赠、再次是继承。对同一财产有不同的方式的,以效力最高的遗赠抚养协议为准。如果,遗嘱与遗赠扶养协议、遗赠相冲突,冲突部分的遗嘱内容无效。

    4、遗产中的消极财产大于或等于积极财产,即债务清偿后无剩余财产,导致遗嘱无效。

    实际上,也不是说办理过公证的遗嘱在任何情况下就都不能撤回了,只不过撤回公证遗嘱这件事情还是需要到公证机构去和工作人员进行沟通的,而且需要满足一定的条件。其他情况下想要撤回遗嘱的话是很简单的,本人口头表示原来的遗嘱作废也是可以的。


    上一篇:遗嘱继承的相关法律规定

    下一篇:继承法对自书遗嘱确认期是否有明确规定?

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    黄劲夫 黄劲夫