上海遗产律师

  • 黄劲夫律师18702119962
  • 遗嘱订立

    黄劲夫律师

    联系律师

    • 律师姓名:黄劲夫
    • 联系手机:18702119962
    • 电子邮箱:hjfu069@163.com
    • 执业证号:13101201810044501
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号2001-2003室

    房子已过户还用写遗嘱吗?

    作者:上海遗产律师 发布于:2019/10/16 15:56:19 

    房子已过户还用写遗嘱吗?

    理论上是不需要的,《中华人民共和国物权法》

    第十四条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。

    第十五条 当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

    第十六条 不动产登记簿是物权归属和内容的根据。不动产登记簿由登记机构管理。

    第十七条 不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。

    二、什么情况下遗嘱无效?

    1、遗嘱人不具有完全行为能力。

    《继承法》第22条规定,“无行为能力人或限制行为能力人所立遗嘱无效。”

    最高法《关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第41条规定,“遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无行为能力人所立的遗嘱,即使其本人后来有了行为能力,仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。” 因此,立遗嘱人在立遗嘱时如果是无行为能力人或限制行为能力的人,所立的遗嘱就是无效的。

    2、遗嘱内容不是立遗嘱人的真实意思表示。

    立遗嘱人所立的遗嘱是在受胁迫、受欺骗或神志不清的情况下进行的;伪造的遗嘱;遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。(篡改也有可能导致部分无效,根据具体情况而定)

    3、遗嘱继承、遗赠和遗赠抚养协议间冲突造成遗嘱无效。

    遗赠抚养协议因是双务的合同,其法律效力最高,其次是遗赠、再次是继承。对同一财产有不同的方式的,以效力最高的遗赠抚养协议为准。如果,遗嘱与遗赠扶养协议、遗赠相冲突,冲突部分的遗嘱内容无效。

    4、遗产中的消极财产大于或等于积极财产,即债务清偿后无剩余财产,导致遗嘱无效。

    有遗嘱其实也是便于将来按照自己的意愿,让遗嘱当中提到的继承人继承了这套房产,最终当事人还是要凭借遗嘱去完成对房子的过户的,可是,在没有写遗嘱之前,也可以通过赠与合同等这些形式,提前把房子过户给已经想好的继承人。


    上一篇:遗嘱订立预留份额需要保留吗

    下一篇:在订立遗嘱手印可以吗?

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    黄劲夫 黄劲夫