上海遗产律师

  • 黄劲夫律师18702119962
  • 遗嘱效力

    黄劲夫律师

    联系律师

    • 律师姓名:黄劲夫
    • 联系手机:18702119962
    • 电子邮箱:hjfu069@163.com
    • 执业证号:13101201810044501
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号2001-2003室

    遗嘱复印件上签字有效吗?

    作者:上海遗产律师 发布于:2019/10/6 21:36:04 

    遗嘱复印件上签字有效吗?

    《继承法》规定,遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。一般情况下,遗嘱应为原件,只有复印件,而没有原件的,一般很难得到法院的认可。所以建议保存原件,或者可以去公证处进行遗嘱公证

    以原件为准,无法与原件核对的复印件,不能作为认定案件事实的依据。

    无法核对原件的复印件,是不能作为定案的依据。你还必须要有原件。

    《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》

    第六十五条 审判人员对单一证据可以从下列方面进行审核认定:

    (一)证据是否原件、原物复印件、复制品与原件、原物是否相符;

    (二)证据与本案事实是否相关;

    (三)证据的形式、来源是否符合法律规定;

    (四)证据的内容是否真实;

    (五)证人或者提供证据的人与当事人有无利害关系。

    二、遗嘱人须有遗嘱能力

    遗嘱能力是指自然人依法享有的设立遗嘱,以依法自由处分其财产的行为能力。遗嘱为民事行为,设立人必须有相应的民事行为能力。依我国现行法规定,只有完全民事行为能力人,才有设立遗嘱的行为能力即遗嘱能力,不具有完全民事行为能力的人不具有遗嘱能力。因此,遗嘱人须为完全民事行为能力人。根据我国《继承法》第22条的规定,无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。遗嘱人是否具有遗嘱能力,以遗嘱设立时为准。在设立遗嘱时,遗嘱人有遗嘱能力的,其后虽丧失遗嘱能力,遗嘱也不因此失去效力。反之亦然。所以,最高人民法院在《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第41条中明确规定:“遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无行为能力人所立的遗嘱,即使本人后来有了行为能力,仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。”

    遗嘱必须是遗嘱人处分其财产的真实的意思表示,因为意思表示真实是民事行为有效的必要条件。遗嘱是否为遗嘱人的真实意思表示,原则上应以遗嘱人最后于遗嘱中作出的意思表示为准。受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效;伪造的遗嘱无效;遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。

    遗嘱的有效性建立在相关的要件基础上,只要符合相关有效要件的,就可以认定遗嘱有效,并履行遗嘱的相关作用,如果对相关情况不了解的,可以向司法机关咨询遗嘱的相关情况,具体情况下应当结合实际来进行处理和认定。


    上一篇:父母自书遗嘱是否有效?

    下一篇:代笔遗嘱的有效条件有哪些?

    相关文章
    在线咨询

    在线咨询律师

    黄劲夫 黄劲夫